Паломническая поездка в Нижегородский кремль

  • Новости
  • 78

29 мая 2022 года в последний день занятий детской воскресной школы при храме святого великомученика Георгия Победоносца состоялась паломническая поездка в историческую часть города – Нижегородский кремль.

После Божественной литургии и молебна пред началом всякого доброго дела наша группа, в сопровождении настоятеля храма протоиерея Александра Литвиненко и директора воскресной школы Помыткина Андрея Валериевича, а также родителей отправилась в путь.

Экскурсию провела матушка Дарья Сергеевна Веселова, которая до прошлого года возглавляла нашу воскресную школу. Дети были рады повидаться, а Дарья показала место, где в 1221 году был основан Нижний Новгород и один из первых храмов – Храм Архангела Михаила, в котором находиться могила Кузьмы Минина.

После наша группа посетила храма святителя Николая в манеже, Соборную колокольню из которой открывается вид на Волгу и Оку, а также храм святого преподобного Симеона Столпника.

По дороге были сделаны несколько остановок на которых были показаны исторические фотографии разрушенных ныне храмов, детям очень понравилось сопоставлять фотографии начала XX в теми строениями которые стоят в наши дни.

Два часа экскурсии пролетели незаметно и в завершении осмотра все проследовали в трапезную, где общение продолжилось за чаепитием.

Дети и взрослые выражают благодарность иерею Григорию Веселову и матушке Дарье за познавательную экскурсию, которая позволила глубже познакомиться с историей нашего города.

фото с события